Aus- und Fortbildungen der Kampfrichter


Lehrgänge 2017/2018

Termin Kreis TNOrt Kari-Wart
Anmeldung über
Referenten
21.10.2017 Biberach 17

TG-Heim

88400 Biberach

Martina Christ

Anian Bauder

Gerd Fecher

04.11.2017 Sinsheim 22Eschelbronn Jürgen Koessler
18.11.2017 Karlsruhe 18Bruchhausen Ernst Speck Michael Obreiter
18.11.2017 Ulm 14Donaustadion Stadionstr. 4, Ulm Margot Clement

Anian Bauder

Michael Dürr

25.11.2017 Mergentheim 8Erlenbachweg 7, 97999 Igersheim Heinz Losert

Fritz Loimayr

Anian Bauder

27.01.2018

9:00 Uhr

Tübingen 1572116 Mösslingen, Quendtstedt-Gymnasium; Goethestr. 25 Erik Löhler

Rose Löhler

Jürgen Wassmer

24.02.2018 Bodensee Ravensburg 14Vereinsheim, Pestalozzistr. 12, 88074 Meckenbeuren

Tanja Griebel

Andreas Preiser

Uwe Mühlbauer

Rose Löhler

24.02.2018 Zollern-Alb 14Vereinsheim Linde, Balingen-Weilstetten

Julia Geiser

Ulrike Achatz

Fritz Loimayr

Gerd Fecher

24.02.2018 Tauber 11Freudenberg Jürgen Koessler Jürgen Koessler
03.03.2018 Oberrhein n.n. Thomas Rist

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

03.03.2018

Böblingen

-ausgefallen-

0

Hotel Abakus

Stuttg. Str. 49

71069  Sifi-Maichingen

Birgit Redl

Michael Grabig

Gerd Fecher

10.03.2018 Esslingen 18TSV Bernhausen, Dombaslerstr. 8, 70794 Filderstadt

Anja Fruhmann

Gerd Fecher

Anja Fruhmann

Gerd Fecher

10.03.2018 Sinsheim 23Eppingen Jürgen Koessler Jürgen Koessler
10.03.2018 Heidenheim 15

HSB Treff

Wilhelmstr. 200

89518 Heidenheim

Dieter Haslauer

Fritz Loimayr

Michael Dürr

10.03.2018 Freiburg 3Kirchzarten D. Sommerhalter

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

11.03.2018 Schwarzwald-Baar 41Donaueschingen Regina Kessler

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

17.03.2018 RNK Eppelheim Jürgen Koessler Jürgen Koessler
17.03.2018 Rottweil 16Nell-Breunig-Schule, 78628 Rottweil Dieter Franke

Anian Bauder

Gerd Fecher

17.03.2018 Hegau Bodensee 18Foyer Waldeckhalle, Friedingerstr. 9, 78224 Singen Nicole Hohmann

Nicole Hohmann

Daniel Sommerhalter

21.04.2018 Tübingen

Sportheimgaststätte Unterjesingen /

Ammerbuch

Erik Löhler

Rose Löhler

Michael Dürr

22.04.2018 RA/BAD/BH Weisenbach Jürgen Koessler

Sara Rosch

Adi Marxer

05.05.2018 Stuttgart

MTV Treff

Am Kräherwaldf 190A

70193 Stuttgart

Sandra Rapp

Michael Grabig

Tobias Ruoff

Termin

Kreise

TN

Ort

Kari-Wart
Anmeldung 
über

Referenten

04.11.2017 BLV 22Eschelbronn J. Koessler J. Koessler

26.01.2018

Tübingen21

Quendtstedt-Gymnasium

Goethestr. 25

72116 Mössingen

Erik Löhler Fritz Loimayr
01.02.2018 Ludwigsburg 25

TSV Vereinslokal

Fischerpfad 36

74321 Bietigheim-Bi.

Rainer Langer

Stefan Stoll

Fritz Loimayr

02.02.2018

Hegau
Bodensee

32

Clubheim
TuS Steißlingen

Mindlestal 2

78256 Steißlingen

Britta Petersen

Nicole Hohmann

09.02.2018

Ostalb

-ausgefallen

0

LA-Halle

Katharinenstr.,

Schwäbisch Gmünd

Gerhard Rieg Michael Dürr
26.02.2018

Freiburg

Emmendingen

Neustadt

31

Cafe Engel 1. OG

Alte Bundesstr. 31

79194 Gundelfingen

Daniel Sommerhalter

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

03.03.2018 Oberrhein 32

Grenzach oder

Weil a. Rhein

Thomas Rist

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

06.03.2018

Bodensee

Ravensburg

20

Hotel Goldene Uhr

Saarlandstr. 44

88212 Ravensburg

Tanja Griebel

Andreas Preiser

Uwe Mühlbauer
09.03.2018 Esslingen 31

Restaurant Flair

Mühlhaldenstr. 111

73770 Denkendorf

Anja Fruhmann 

Gerd Fecher

Anian Bauder

Gerd Fecher

09.03.2018 Zollern-Alb 9 Julia Geiser Ulrike Achatz
10.03.2018 Heidenheim 19

HSB Treff

Wilhelmstr. 200

89518 Heidenheim

Dieter Haslauer

Fritz Loimayr

Michael Dürr

16.03.2018 Böblingen22

Hotel Abakus

Stuttgarter Str. 49

71069 Sifi-Maichingen

Birgit Redl Michael Grabig
24.03.2018 RNK Schönau / Odw. Jürgen Koessler Jürgen Koessler
11.04.2018

Freiburg

Emmendingen

Neustadt

DRK Besprechungsraum, Schlettstadter Str. 31

79110 Freiburg

Daniel Sommerhalter

Wilfried Pletschen

Daniel Sommerhalter

14.04.2018 Karlsruhe Ettlingen (Stadion) Ernst Speck Michael Obreiter
27.04.2018 Reutlingen Stadiongaststätte Pliezhausen Frank Schunack 

Frank Schunack

Florian Bonnaire


Termin

Art

Ort

Kari-Wart 
Anmeldung über

Referenten

Teiln.

13.01.2018

Schiedsrichter-
Fortbildung

Hotel Krauthof
Beihingerstr. 27
71642 Ludwigsburg

Ulrike Achatz
Frank Schunack

J. Koessler
D. Sommerhalter

Ulrike Achatz
Frank Schunack

J. Koessler

56

17.03.2018

Obmann
Schiri-Wurf

Hotel Abakus
Stuttgarter Str. 49
71069 Sindelf-Maichingen

Ulrike Achatz
J. Koessler

Fitz Loimayr
Ulrike Achatz

18
14./15.04.2018

Starter

BLV/Süd-Mitte

Oberkirch D. Sommerhalter Sara Rosch

04.05.2018

Geräteabnahme
- alle Kreise -

Floschenstadion Sindelfingen

Günther Henne

Uwe Mühlbauer

Kontakt zum Kampfrichter-Lehrstab finden Sie hier.