Termine & Veranstaltungen


Name Datum Sportstätte Ort Veranstalter Ausrichter Ausschr.
Stadtwerke Sindelfingen Nachwuchsmeeting 24.02.2018 Glaspalast Sindelfingen Sindelfingen VfL Sindelfingen VfL Sindelfingen
3. Lauf, 15. ALB-GOLD Winterlauf-Cup 2018 24.02.2018 Kreuzeichestadion Reutlingen IGL Reutlingen IGL Reutlingen
26. Metzinger Schüler-Hallensportfest 24.02.2018 Ösch-Sporthalle Metzingen, Noyonallee Metzingen TuS Metzingen LA TuS Metzingen LA
DM Jugend U20 Halle mit Winterwurf 2018 (LV WÜ) 24.02.2018 Sporthalle Brandberge, Kreuzvorwerk 30 Halle (Saale) Deutscher Leichtathletik-Verband Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt e.V.
52. Fleiner Cross-Serie 2018 - 2. Lauf 25.02.2018 Haigern Flein ULG/TV Flein ULG/TV Flein
DM Senioren Halle inkl. Winterwurf und Bahngehen (LV WÜ) 02.03.2018 Leichtathletikhalle Erfurt und Steigerwaldstadion Erfurt Deutscher Leichtathletik-Verband Thüringer Leichtathletik-Verband
Kreis - Hallenpokal U14 und U16 03.03.2018 Staufer-Sporthalle Waiblingen Leichtathletik-Kreis Rems-Murr VfL Waiblingen
Schüler- und Jugendhallensportfest 04.03.2018 Großsporthalle Crailsheim Crailsheim TSV Crailsheim TSV Crailsheim
06. Nufringer "Kinderleicht-Athletik"-Schülerhallensportfest 04.03.2018 Schwabenlandhalle Nufringen Sportverein Nufringen Abteilung Leichtathletik
8. Kinderleichtatheltik des VfL Ostdorf 04.03.2018 Sparkassenarena Balingen Ostdorf VfL Ostdorf VfL Ostdorf
Kreiswaldlaufmeisterschaften 2018 10.03.2018 Dormettingen Dormettingen LA-Kreis Zollernalb TSV Dormettingen
DM Cross 2018 (LV WÜ) 10.03.2018 Sportstätten am Goldberg, Jahnstr. 1a Ohrdruf Deutscher Leichtathletik-Verband Thüringer Leichtathletik-Verband
8.FairEnergie Leichtathletik Cup, 2. Teil und Finale 11.03.2018 Sport- und Kulturhalle Gomaringen TSV Gomaringen TSV Gomaringen
27. Landesoffenes Schüler-Hallensportfest 11.03.2018 Burgschulturnhalle, Burgweg, 73257 Köngen Köngen WLV-Kreis Esslingen TSV Köngen
52. Fleiner Cross-Serie 2018 - 3. Lauf 11.03.2018 Haigern Flein TV Flein TV Flein
4. Hohenloher Sparkassencup 11.03.2018 Mehrzweckhalle - Schillerstraße Waldenburg Unterländer LG TSG Waldenburg
Friedrichsau-Lauf (Kreiswaldlauf) 17.03.2018 Donaustadion (Mehrkampfanlage) Ulm Leichtathletikkreis Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846
Baden-Württ. Winterwurf Aktive/Jugend U20/U18 (LV WÜ) 17.03.2018 Stadion Waiblingen Waiblingen ArGe Baden-Württ. Leichtathletik-Verbände WLV/VfL Waiblingen
28. Landesoffens Hallensportfest Neckartenzlingen 18.03.2018 Rundsporthalle, Metzinger Str. 72654 Neckart. Neckartenzlingen WLV-Kreis Esslingen LG Neckar-Erms-Aich
KM Crosslauf in Ludwigsburg 18.03.2018 Sporthalle Kugelberg, Am Kugelberg, 71642 LB Ludwigsburg WLV - Kreis Ludwigsburg KSV Hoheneck
RM 10.000 m Aktive und Jugend U20 in Bietigheim 22.03.2018 Sportpark Ellental, Ellentalstraße Bietigheim-Bissingen WLV - Kreis Ludwigsburg LG Neckar-Enz / TSV Bietigheim
LO Werfertag 24.03.2018 Sportanlagen im Murrtal, Hermannsplatz Murr SGV Murr SGV Murr
Öpfinger Osterlauf 31.03.2018 Donaustadion Öpfingen SG Öpfingen SG Öpfingen
38. Landesoffener Werfertag 08.04.2018 Pichterichstadion Neckarsulm Neckarsulmer Sport-Union Abteilung Leichtathletik
KSG GERLINGEN SOLITUDELAUF 08.04.2018 Rathausplatz / Stadthalle / Stadtmitte Gerlingen KSG Gerlingen e.V. KSG Gerlingen e.V. Abteilung Leichtathletik
42. IBL- und landesoffene Bahneröffung um den Schw 14.04.2018 Stadion am Lehmgrubenweg Aulendorf LG Oberschwaben - VfLA SG Aulendorf - Abt. Leichtathletik
Regional-/Kreis RT/ES/TÜ-Waldlauf-Meisterschaften 15.04.2018 Beim Alfred-Barner-Stadion, Auf der Heide, Riederi Riederich WLV-Kreis Reutlingen TSV Riederich
Regio-Cross-Meisterschaften Region Stuttgart 15.04.2018 Sportgelände Hasenhof Waldenbuch LA-Kreis Böblingen TSV Waldenbuch
Kreismeisterschaften Hammerwurf 20.04.2018 Werferplatz Dischingen WLV-Kreis Heidenheim SV Dischingen
14. VR Halbmarthon 21.04.2018 Geislingen bei der Schloßparkhalle Geislingen TSV Geislingen Abtl. Leichtathletik TSV Geislingen Abtl Leichtathletik
Werfertag 2018 21.04.2018 Stadion Schrozberg Schrozberg TSV Schrozberg TSV Schrozberg
Wangener Genusslauf 22.04.2018 Realschule Wangen Wangen im Allgäu Laufsport Gralki Lauf und Triathlon Club Wangen
Landesoffene Bahneröffnung 22.04.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
34. Weilstetter Springer- und Werfertag 22.04.2018 Schulsportplatz Weilstetten TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik
Landesoffene Bahneröffnung U14 bis Aktive 28.04.2018 Ludwig-Jahn-Stadion Ludwigsburg Ludwigsburg LAZ Ludwigsburg SKV Eglosheim
24. Landesoffene Bahneröffnung 28.04.2018 Stadion Weinstadt Weinstadt LA-Kreis Rems-Murr LA-Kreis Rems-Murr
LO Bahneröffnung 2018 28.04.2018 Stadion Unterbach Spaichingen WLV Kreis Tuttlingen TV Spaichingern
7. LO Mehrkampfmeeting der LG Welfen 28.04.2018 Lindenhofstadion, Ettishofer Str. 51 Weingarten Arge Oberschwaben TV Weingarten
KM Tübingen U16, U14,Rahmenprogramm U12 29.04.2018 Madach-Hägle Gomaringen WLV Tübingen TSV Gomaringen
Lo. Kreis Mehrkampfmeisterschaften U 12 / U 14 29.04.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
7. Renault Schmid Werfertag 2018 mit KM Diskus 01.05.2018 Schul-und Sportzentrum, Schulweg Bad Boll TSV Bad Boll - Leichtathletikabteilung TSV Bad Boll - Leichtathletikabteilung
Regionalmeisterschaften Einzel Aktive + Jugend 04.05.2018 Haldenbergstadion Uhingen Wlv-Kreis Göppingen TGV Holzhausen / LG Filstal
17. MAHLE-Lauf 2018 05.05.2018 Straßenlauf Mühlacker RunningForKids e.V. MAHLE Mühlacker
24. Dornstadter Läufertag 05.05.2018 Bühlstadion Dornstadt Dornstadt SF Dornstadt SF Dornstadt
33. Bönnigheimer Sportfest an Himmelfahrt 10.05.2018 Sportanlagen Bönnigheim LG Neckar-Enz TSV Bönnigheim
Kreismeisterschaft 12.05.2018 Waldeckstadion Schwenningen LA Kreis Rottweil LA Kreis Rottweil
Hürden-Spektakel mit 200mHü, KM und Sprints 16.05.2018 Alfred-Barner-Stadion Riederich TSV Riederich 1897 e.V. TSV Riederich
2. LO Springermeeting 16.05.2018 Stadion Rottweil Rottweil TSV Rottweil TSV Rottweil / Leichtathletik
Ellwanger Sparkassen-Meeting 2018 19.05.2018 Waldstadion Ellwangen Ellwangen DJK Ellwangen-SG Virngrund DJK-SG Ellwangen e.V.
15. Int. Lauf- u. Sprungmeeting 03.06.2018 Sportpark Lindach Rechberghausen TSV Heiningen und TV Rechberghausen TSV Heiningen und TV Rechberghausen
6. Weilstetter KILA-Wettbewerb 03.06.2018 Schulsportplatz Weilstetten TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik
14. LO Weilstetter Mehrkampftag 03.06.2018 Schulsportplatz Weilstetten Region Süd TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik
Welzheimer Limesläufe 2018 09.06.2018 Innenstadt Welzheim (Kirchplatz) Welzheim TSF Welzheim e.V. 1863 TSF Welzheim
Weitsprungmeeting_2018 09.06.2018 Stadion_Oberteuringen Oberteuringen SV_Oberteuringen_Abt._Leichtathletik SV_Oberteuirngen
16. Heidenheimer Sparkassen-Stadtlauf 10.06.2018 Grabenstrasse Heidenheim Heidenheimer Stadtlauf e.V. Heidenheimer Stadtlauf e.V.
Calwer Abendsportfeste 1. Termin 12.06.2018 Stadion beim Freibad Calw-Stammheim WSN Calw e.V. in der LG Calw WSN Calw e.V. in der LG Calw
SoundTrack 2018 16.06.2018 SV 03 Stadion (beim Freibad) Tübingen LAV Stadtwerke Tübingen LAV Stadtwerke Tübingen
Lo. Kinder- und Jugendsportfest mit KM U12 / U14 17.06.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
Calwer Abendsportfeste 2. Termin 19.06.2018 Stadion beim Freibad Calw-Stammheim WSN Calw e.V. in der LG Calw WSN Calw e.V. in der LG Calw
2. Nagolder Mittsommerlauf 22.06.2018 Freizeitgelände am Kleb Nagold VfL Nagold, Abteilung Leichtathletik VfL Nagold
Essinger Panoramaläufe 23.06.2018 Schönbrunnenstadion Essingen LAC Essingen LAC Essingen
Calwer Abendsportfeste 3. Termin 28.06.2018 Georg-Baumann-Stadion Wimberg Calw WSN Calw e.V. in der LG Calw WSN Calw e.V. in der LG Calw
8. Nat. Baxter Abendsportfest JUMP & FLY mit Kila-MK 30.06.2018 Weiherstadion Hechingen LG Steinlach-Zollern e.V. LG Steinlach-Zollern e.V.
Regionle-und Kreis-Mehrkampfmeisterschaften 2018 30.06.2018 Stadion Unterbach Spaichingen Region Süd / Kreis Tuttlingen TV Spaichingen
22. Eselsburger-Tal-Lauf 01.07.2018 Baumschulenweg / Festplatz Herbrechtingen TSV Herbrechtingen Lauftreff Herbrechtingen
Landesoffenes Riedericher Abendsportfest 04.07.2018 Alfred-Barner-Stadion Riederich TSV Riederich 1897 e.V. TSV Riederich 1897 e.V.
KM-Mehrkampf U12, MKU14, Kinderleichtathletik U8 + U10 07.07.2018 Sportgelände Unterjesingen Wiesweg 72070 Tübingen Tübingen WLV-Kreis Tübingen SV Unterjesingen
10. Brunnenfestlauf 07.07.2018 Straßenlauf Bad Waldsee TSV Reute TSV Reute
4. Pfullinger Sprint- und Sprungcup 07.07.2018 Schönbergstadion, Ahlbolweg 32, 72793 Pfullingen Pfullingen VfL Pfullingen 1862 e.V.Abt. Leichtathletik VfL Pfullingen 1862 e.V. Abt. Leichtathletik
33. Steinenberger Waldlauf 08.07.2018 Mehrzweckhalle Steinenberg Steinenberg (Rudersberg) Sportfreunde Steinenberg e.V. Sportfreunde Steinenberg e.V.
Vollmercup 2018 09.07.2018 Marktplatz Biberach Biberach/Riß TG Biberach 1847 e.V. TG Biberach 1847 e.V.
9. Läuferabend in Horb 11.07.2018 Horb am Neckar / Stadionstraße Horb LC Waldachtal/ ASV Horb LC Waldachtal/ ASV Horb
4. Team-Lauf 2018 13.07.2018 Stadion/Gelände Giengen Turn-und Sportgemeinde 1861 e.v. TSG Giengen Leichtathletik
Regionalmeisterschaften Aktive / U20 / U18 / U16 14.07.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
16. Nationales Abendsportfest und Läufermeeting 18.07.2018 Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr. Köngen WLV-Kreis Esslingen TSV Köngen
24. Notzinger Panoramalauf 21.07.2018 Sportgelände EICHERT Notzingen TSV Notzingen Abt. SKI und FUN TSV Notzingen Abt. SKI und FUN
19. Nationales Besigheimer Abendsportfest 25.07.2018 Gustav-Siegle-Stadion, Jahnstraße Besigheim LG Neckar-Enz Spvgg. Besigheim
LO Springermeeting 2018 26.07.2018 Stadion und Basketballfeld Schrozberg Schrozberg TSV Schrozberg TSV Schrozberg
Landesoffener Läuferabend 27.07.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
35. Landesoffenes Weilstetter Volksbank-Meeting 09.09.2018 Bizerba Arena Balingen TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik TV Weilstetten, Abt. Leichtathletik
Calwer Abendsportfeste 4. Termin 12.09.2018 Stadion beim Freibad Calw-Stammheim WSN Calw e.V. in der LG Calw WSN Calw e.V. in der LG Calw
9. Walder Volkslauf 23.09.2018 Straße Wald (Hohenzollern) TSV Wald TSV Wald
Landesoffenes Abschlusssportfest 23.09.2018 Stadion Festwiese Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart Leichtathletik Kreis Stuttgart
43. Schülersportfest und 2. Inklusionssportfes 29.09.2018 Stadion Fuchsgrube, 73257 Köngen, Steinackerstr. Köngen WLV-Kreis Esslingen TSV Köngen
Schüler Abschluss Sportfest 2018 29.09.2018 Stadion Unterbach Spaichingen WLV Kreis Tuttlingen TV Spaichingen
Gehrenberglauf 07.10.2018 Turnerhütte TV Markdorf Markdorf TV Markdorf Abteilung Leichtathletik
8.Giengener Stadtlauf 2018 14.10.2018 Innenstadt Giengen Giengen Turn-und Sportgemeinde 1861 e.v. TSG Giengen Leichtathletik
35.Berglauf 14.10.2018 TG-Stadion Geislingen (Steige) Schneelaufverein-Geislingen Schneelaufverein-Geislingen
Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd 27.10.2018 Johannisplatz Schwäbisch Gmünd DJK SG Schwäbisch Gmünd DJK SG Schwäbisch Gmünd
16. Oberkollbacher COOL-RUNNER 10.11.2018 Start Mineralbrunnen Bad Liebenzell Oberkollbach (Oberreichenbach) SV Oberkollbach SV Oberkollbach
31. Geislinger Volkslauf 18.11.2018 Schloßparkhalle Start und Ziel Geislingen TSV Geislingen Abtl. Leichtathletik TSV Geislingen Abtl Leichtathletik
7. Tuttlinger Silvesterlauf 31.12.2018 Schul- und Sportgelände bei den Gymnasien Tuttlingen Tuttlinger Sportfreunde Tuttlinger Sportfreunde
46. Landesoffener Silvesterlauf 31.12.2018 Ortsteil Fluorn Turnhalle Fluorn-Winzeln VfL Fluorn 1967 e.V. VfL Fluorn 1967 e.V