Vereinswechsel 2016/2017

Die Vereinswechselfrist ist am 30.11. abgelaufen. Die Übersicht über die Vereinswechsel finden Sie hier. (Stand: 01.12.2016)

Innerhalb Württemberg:

Arnold, Raphael (80): Post SV Tübingen (WÜ) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Baisch, Maximilian (01): TSV Betzingen (WÜ) -> VfL Pfullingen (WÜ)
Ballistreri, Francesco (85): TV Nellingen (WÜ) -> TV Zell a.N. (WÜ)
Bauer, Juan (01): SV Salamander Kornwestheim (WÜ) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Bäuerle, Denis (89): TSV Köngen (WÜ) -> TV Dornstetten (WÜ)
Baur, Max (03): TSV Erbach (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Baur, Eva (91): VfL Sindelfingen (WÜ) -> LV Pliezhausen 2012 (WÜ)
Belau, Laura (97): Leichtathletikclub LAC 4-You (WÜ) -> TV Steinheim (WÜ)
Böttinger, Jens (94): VfL Sindelfingen (WÜ) -> VfL Waiblingen (WÜ)
Breimaier, Klaus (44): TSV Crailsheim (WÜ) -> TSV Höfingen (WÜ)
Buchgraber, Fenja (01): Leichtathletikclub LAC 4-You (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Burghard, Manuel (89): Skizunft Calmbach (WÜ) -> Lauftreff Altburg (WÜ)
Cermelj, Vanessa (00): TuS Metzingen (WÜ) -> TSV Gomaringen (WÜ)
Corucle, Philipp (97): VfL Kirchheim/Teck (WÜ) -> VfB Stuttgart (WÜ)
Corucle, Tobias (95): VfB Stuttgart (WÜ) -> VfL Kirchheim/Teck (WÜ)
Deuringer, Dennis (71): SV Plüderhausen (WÜ) -> Schurwald-Runners (WÜ)
Eckenbach, Ron (02): Spvgg Holzgerlingen (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Ehrenbrink, Sina (99): 1.FC Igersheim (WÜ) -> SV Dischingen (WÜ)
Eitel, Tabea (04): TSV Baltmannsweiler (WÜ) -> TSV Köngen (WÜ)
Emmenecker, Leyla (96): MTV Aalen (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Englberger, Sylvia (01): TuS Metzingen (WÜ) -> TSG Tübingen (WÜ)
Eppler, Luzia (00): SV Oberteuringen (WÜ) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Frey, Jürgen (72): SV Mariazell (WÜ) -> SV Waldmössingen (WÜ)
Frey, Simon (04): SV Mariazell (WÜ) -> SV Waldmössingen (WÜ)
Friedrich, Simon (88): Post SV Tübingen (WÜ) -> TSV Straßberg (WÜ)
Fröhlich, Florian (95): SV Salamander Kornwestheim (WÜ) -> TSV Bietigheim (WÜ)
Gläser, Laura (01): SV Jungingen (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Grösch, Nadine (85): SSV Ulm 1846 (WÜ) -> TSB Ravensburg (WÜ)
Haenschke, Sabine (75): TV Bopfingen (WÜ) -> LAC Essingen (WÜ)
Hartung, Rahel (97): SV Winnenden (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Häußermann, Naoéll Hope (03): SV Salamander Kornwestheim (WÜ) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Hegemann, Maximiliane (91): TSV Lustnau (WÜ) -> SG Schorndorf (WÜ)
Heinz, Svea (00): TSV Meckenbeuren (WÜ) -> TV Weingarten (WÜ)
Henne, Stefan (94): LAC Essingen (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Hermann, Alisa (93): SpVgg Rommelshausen-LA Kernen (WÜ) -> VfB Stuttgart (WÜ)
Hettig, Simon (91): TSV Freudenstadt (WÜ) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Hirschmann, Philine (00): VfL Herrenberg (WÜ) -> SV Nufringen (WÜ)
Hübner, Markus (72): TV Bargau (WÜ) -> LAC Essingen (WÜ)
Hüll, Janice (03): VfL Gerstetten (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Hunker, Leonie (98): SKV Eglosheim (WÜ) -> TSG Steinheim (WÜ)
Ianne, Luisa (99): TSV Eltingen (WÜ) -> Spvgg Renningen (WÜ)
Ishola, Keelen (97): VfB Stuttgart (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Jaros, Franka (95): TSG Hofherrnweiler (WÜ) -> LAC Essingen (WÜ)
Kalmbach, Rebekka (98): SV Nufringen (WÜ) -> Spvgg Holzgerlingen (WÜ)
Kelterer, Philip (01): Heidenheimer Sportbund (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Knecht, Ralf (61): TG Schwenningen (WÜ) -> FSV Schwenningen (WÜ)
Koch, Celine (03): TSV Bisingen (WÜ) -> TB Tailfingen (WÜ)
Kunz, Oliver (76): Lauftreff Altburg (WÜ) -> VfL Ostelsheim (WÜ)
Kurzeya, Lea (99): TSV Undingen (WÜ) -> TSG Reutlingen (WÜ)
Landt, Martina (04): TuS Freiberg (WÜ) -> MTV Ludwigsburg (WÜ)
Laufer, Leonie (02): SV Mariazell (WÜ) -> SV Waldmössingen (WÜ)
Lauria, Tizian-Noah (03): TSV Bernhausen (WÜ) -> TSV Neuhausen (WÜ)
Lauter, Samantha (98): PostSG Schwäbisch Hall (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Litau, Ernst (63): VfL Sindelfingen (WÜ) -> LAC Essingen (WÜ)
Mage, Lotta (04): SV Unterjesingen (WÜ) -> Post SV Tübingen (WÜ)
Maidorn-Groth, Axel (69): TSV Calw (WÜ) -> WSN Calw (WÜ)
Maier, Emio (02): TSV Bernhausen (WÜ) -> TSV Neuhausen (WÜ)
Maier, Sina (94): VfL Gerstetten (WÜ) -> TGS Giengen (WÜ)
Majer, Tanja (92): TSG Giengen (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Maurer, Levin (97): Spvgg Holzgerlingen (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Messner, Hans (59): VfL Winterbach (WÜ) -> LAC Essingen (WÜ)
Meyer, Robert (97): SV Intern. Schule Stuttgart (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Möbus, Nicole (87): Team Ar Sport (WÜ) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Müller, Jule (03): TSV Erbach (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Nager, Michael (60): VfL Sindelfingen (WÜ) -> TV Nellingen (WÜ)
Nanfaro, Janina (03): TuS Metzingen (WÜ) -> TSG Reutlingen (WÜ)
Nanfaro, Laura (00): TuS Metzingen (WÜ) -> TSG Reutlingen (WÜ)
Nopper, David (95): SV Salamander Kornwestheim (WÜ) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Notheis, Madeleine (03): VfL Fluorn (WÜ) -> SV Mariazell (WÜ)
Obenauer, Peter (90): LV Pliezhausen 2012 (WÜ) -> Post-SV Tübingen (WÜ)
Paulo, Sergio (63): Lauftreff Altburg (WÜ) -> VfL Ostelsheim (WÜ)
Petzold, Beatrice (94): TSV Bönnigheim (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Pfrommer, Susanne (89): TSV Lustnau (WÜ) -> TV Oberhaugstett (WÜ)
Pommerenke, Emma (02): TSG Schnaitheim (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Profendiener, Lisa Marie (02): Leichtathletikclub LAC 4-You (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Reichle, Markus (93): VfL Sindelfingen (WÜ) -> TSV Gammertingen (WÜ)
Reisch, Fabian (93): TSV Rottweil (WÜ) -> TV Spaichingen (WÜ)
Rentschler, Stephanie (03): VfL Gerstetten (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Richter, Paul (01): TSG Hofherrnweiler (WÜ) -> MTV Aalen (WÜ)
Rieker, Luis (03): TSV Heiningen (WÜ) -> TSV Bad Boll (WÜ)
Roth, Max (99): VfL Pfullingen (WÜ) -> SV03 Tübingen (WÜ)
Ruoff, Lukas (00): TSV Genkingen (WÜ) -> TSV Gomaringen (WÜ)
Schmidt, Jana (02): KSG Gerlingen (WÜ) -> TSV Eltingen (WÜ)
Schneider, Danny (78): TSV Crailsheim (WÜ) -> SC Bühlertann (WÜ)
Schopp, Charlotte (03): TSV Gomaringen (WÜ) -> SV03 Tübingen (WÜ)
Schöttle, Susanne (79): Spvgg Heinriet (WÜ) -> Neckarsulmer Sport-Union (WÜ)
Schramm, Kathrin (67): KSG Gerlingen (WÜ) -> EK Schwaikheim (WÜ)
Schumann, Martin (81): SV Salamander Kornwestheim (WÜ) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Schweitzer, Jonas (94): VfB Stuttgart (WÜ) -> SV Böblingen (WÜ)
Slawik, Florian (95): VfB LC Friedrichshafen (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Staudenmaier, Julian (98): SSV Ulm 1846 (WÜ) -> TG Geislingen (WÜ)
Ströhle, Jenny (02): VfL Gerstetten (WÜ) -> Heidenheimer Sportbund (WÜ)
Thaler, Lisa (91): MTG Wangen (WÜ) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Thiele, Heiko (94): Ausdauersportteam Süßen (WÜ) -> Triathlon-Team Staufen (WÜ)
Traber, Gregor (92): VfB Stuttgart (WÜ) -> TSG Tübingen (WÜ)
Uhl, Jana (00): MTV Aalen (WÜ) -> TV Unterkochen (WÜ)
Venditti, Joana (01): TV Weilstetten (WÜ) -> LG Steinlach-Zollern (WÜ)
Vogt, Stefan (93): TSV Crailsheim (WÜ) -> TSV Leinfelden (WÜ)
Vöhringer, Bernd (69): SV Auingen (WÜ) -> TSV Kusterdingen (WÜ)
Wagenknecht, Dana (02): SKV Eglosheim (WÜ) -> TuS Freiberg (WÜ)
Weisser, Patrick (98): TSV Altshausen (WÜ) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Wichmann, Dominic (00): TSF Ditzingen (WÜ) -> Spvgg Renningen (WÜ)
Willig, Peter (69): TSV Bietigheim (WÜ) -> VfL Gemmrigheim (WÜ)
Winkeler, Jonas (04): Spvgg Bissingen (WÜ) -> TSV Bietigheim (WÜ)
Winkeler, Philipp (00): Spvgg Bissingen (WÜ) -> TSV Bietigheim (WÜ)
Wolf, Florian (04): TSV Bernhausen (WÜ) -> SV Bonlanden (WÜ)
Wörnle, Michael (97): TV Rottenburg (WÜ) -> Post-SV Tübingen (WÜ)
Zakrzewski-Heiter, Sylwia (75): Spvgg Heinriet (WÜ) -> Team Ar Sport (WÜ)
Zick, Manfred (38): Spvgg Rommelshausen (WÜ) -> TSV RSK Esslingen (WÜ)
Zinser, Hannah (01): SV Oberteuringen (WÜ) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Zügel, Fionn (04): TSV Baltmannsweiler (WÜ) -> TV Plochingen (WÜ)
Zügel, Mara (03): TSV Baltmannsweiler (WÜ) -> TV Plochingen (WÜ)

Nach Württemberg:

Abraham, Marius (97): LG Region Karlsruhe (BA) -> TSV Bönnigheim (WÜ)
Albinger, Selen (04): TV Lindenberg (BY) -> TV Isny (WÜ)
Austin-Kerl, Jürgen (70): PSV Grün-Weiß Kassel (HE) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Bare, Zoufine (86): MTV Ingolstadt (BY) -> TG Nürtingen (WÜ)
Eich, Katharina (93): DJK Weiden (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Fischer, Niklas (98): PTSV Konstanz (BA) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Gabius, Arne (81): Lt Haspa Marathon Hamburg (HH) -> TherapieReha Bottwartal (WÜ)
Gerstenacker, Thomas (73): PSV Grün-Weiß Kassel (HE) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Günther, Martin (86): LG Eintracht Frankfurt (HE) -> VfB Stuttgart (WÜ)
Hauer, René (78): DJK Käfertal-Waldhof (BA) -> TB Bad Cannstatt (WÜ)
Huber, Peter (81): LBV Phönix Lübeck (SH) -> VfL Waiblingen (WÜ)
Jäger, Manuel (99): PTSV Konstanz (BA) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Karl, Sebastian (91): TV Lahr (BA) -> TV Dornstetten (WÜ)
Kinzel, Antonia (00): LAZ Günzburg (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Klebsch, Anne (96): TG Ötigheim (BA) -> SKV Eglosheim (WÜ)
Kraemer, Amalia-Sophie (02): SG Grün-Weiß 90 Pretzsch (SH) -> SGV Murr (WÜ)
Krafzik, Carolina (95): TSG Niefern (BA) -> VfL Sindelfingen (WÜ)
Lülsdorf, Nina (88): DJK Rasensport Aachen-Brand (NO) -> TG Biberach (WÜ)
Marquardt, Till Philipp (76): LA Team Saar (SL) -> TSV Lustnau (WÜ)
Merscher, Anna (91): LA Team Saar (SL) -> TSV Bietigheim (WÜ)
Meyer-Ranke, Carlotta (93): HSV Stöckte (NI) -> TV Unterkochen (WÜ)
Mittermeier, Felix (96): SWC Regensburg (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Nitzer, Robin (91): SC Magdeburg (SH) -> VfB LC Friedrichshafen (WÜ)
Polster, Justin (97): TSV Bad Endorf (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Sauter, Tobias (83): GutsMuths-Rennsteiglaufverein (TH) -> TSV Eltingen (WÜ)
Scheub, Paul Pascal (93): SC Berlin (BE) -> Post-SV Tübingen (WÜ)
Thyssen, Thomas (85): PSV Grün-Weiß Kassel (HE) -> TV Zell a.N. (WÜ)
Völkl, Korbinian (91): DJK Weiden (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Wallner, Katrin (92): SWC München (BY) -> LV Pliezhausen 2012 (WÜ)
Zenker, Fynn (98): ART Düsseldorf (NO) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)

Von Württemberg:

Aubele, Maximilian (95): Sportfreunde Illerrieden (WÜ) -> SC Vöhringen (BY)
Bahnmüller, Simon (98): Spvgg Holzgerlingen (WÜ) -> BTSV Eintracht (LG Braunschweig) (NI)
Binder, Lucas (97): TV Sulz a.N. (WÜ) -> TuS Hachenburg (RL)
Esenwein, Jasmin (94): SSV Ulm 1846 (WÜ) -> TSV Neu-Ulm (BY)
Grißmer, Bernhard (55): VfL Sindelfingen (WÜ) -> TV St. Wendel (SL)
Grißmer, Sabine (67): VfL Sindelfingen (WÜ) -> TV St. Wendel (SL)
Hafner, Sonja (99): TSV Kuchen (WÜ) -> TSV Bayer 04 Leverkusen (NO)
Haug, Collin (98): TSV Wildbad (WÜ) -> MTV Karlsruhe (BA)
Herkert, Markus (93): TSG 1845 Heilbronn (WÜ) -> Spiridon Frankfurt (HE)
Koch, Timo (96): Neckarulmer Sport-Union (WÜ) -> SSV Ettlingen (BA)
Köndgen, David (84): LV Pliezhausen 2012 (WÜ) -> Turnerbund Hamburg Eilbeck (HH)
Marten, Bianca (89): SV Stuttgarter Kickers (WÜ) -> LAC Quelle Fürth (BY)
Schöbel, Nico (97): TGV Holzhausen (WÜ) -> TSV Bayer 04 Leverkusen (NO)
Schumacher, Denise (94): LV Pliezhausen 2012 (WÜ) -> FC Schalke 04 (WE)
Stegelmann, Caren (93): VfB LC Friedrichshafen (WÜ) -> TSV Göggingen (BY)
Stockert, Selma (01): TSV Ölbronn (WÜ) -> TV Bretten (BA)
Utz, Verena (84): TV Dornstetten (WÜ) -> Running Team Ortenau (BA)
Wach, Marvin (95): SKV Eglosheim (WÜ) -> MTV Karlsruhe (BA)
Wachtel, Franziska (94): TSV Rottweil (WÜ) -> SG Walldorf Astoria (BA)
Walker, Michaela (89): LV Pliezhausen 2012 (WÜ) -> MTV Karlsruhe (BA)
Wallmann, Katrin (98): SV Leingarten (WÜ) -> MTG Mannheim (BA)
Wallner, Christoph (97): TV Unterkochen (WÜ) -> SSV Ettlingen (BA)

Beantragte Wechsel zum 30.11.2016:

Appelt, Isabel (85): TSV München-Ost (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Hasert, Amelie (01): Spvgg Rommelshausen-LA Kernen (WÜ) -> VfB Stuttgart (WÜ)
Humburger, Lena (96): VSC Donauwörth (BY) -> SSV Ulm 1846 (WÜ)
Kuhn, Sonja (91): SGV Murr (WÜ) -> TSG Reutlingen (WÜ)
Mallwitz, Mara (00): MTV Aalen (WÜ) -> TSG Hofherrnweiler-Unterrombach (WÜ)