94 Bundeskaderathleten wurden berufen

Athleten in einen der Bundeskader berufen. Damit wurde die Zahl der Bundeskaderathleten der Vorjahre (2007: 82, 2006: 65) deutlich übertroffen.
Die Mitglieder der Bundeskader im Einzelnen:

A-Kader

Wurf
Christina Obergföll (LG Offenburg) Speer

B-Kader

Sprint / Hürden
Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)) - 100/200m
Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)) - 100/200m
Johanna Kedzierski (MTG Mannheim)) - 100/200m
Anne Möllinger (MTG Mannheim)) - 100/200m
Anja Wackershauser (VfL Kirchheim-Teck) - 100/200m
Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - 100m Hü
Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - 100m Hü
Matthias Bühler (LG Offenburg) - 110m Hü
Berthold Daubner (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - 110m Hü
Stephan Stoll (VfL Sindelfingen) - 400m Hü
Quentin Seigel (LG Offenburg) - 400m Hü
Christina Kupprion (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - 400m Hü
Julia Müller-Foell (MTG Mannheim) - 400m

Lauf
Carolin Walter (LG Karlsruhe) - 800m
Denis Bäuerle (LG Neckar-Erms) - 800m
Vanessa Walton (VfL Sindelfingengen) - 1500m
Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) - Hindernis
Zelalem Martel (LG Neckar Enz) - Langstrecke
Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) - Langstrecke
Richard Ringer (Vfb LC Friedrichshafen) - Langstrecke
Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) - Straße
Michael Krause (LG Offenburg) - Gehen

Sprung
Matthias Uhrig (TSV Freudenstadt) - Drei
Peter Rapp (LAV Asics Tübingen) - Weit
Julian Howard (MTG Mannheim) - Weit
Jennifer Klein (MTG Mannheim) - Hoch
Alexander Straub (LG Filstal) - Stabhoch
Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - Stabhoch
Denise von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen) - Stabhoch

Wurf
Sascha Hördt (TSG 1862 Weinheim) - Diskus
Artur Hoppe (LG Radolfzell) - Diskus
Alexander Ziegler (LG Staufen) - Hammer
Melanie Motzenbäcker (MTG Mannheim) - Hammer
Marco Schmidt (VfL Sindelfingen) - Kugel
Sven-Eric Hahn (VFL Sindelfingen) - Kugel
Christina Schwanitz (SV Neckarsulm) - Kugel
Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - Speer
Isabelle Janz (LG Offenburg) - Speer

Mehrkampf
Arthur Abele (SSV Ulm) - 10-Kampf

C-Kader

Sprint / Hürden
Ina Baumann (VfL Sindelfingen) - 100m Hü
Miriam Hehl (TV Wehr) - 100m Hü
Jana Tromsdorf (SSV Ulm) - 100m Hü
Anna Maiwald (TSV Baden Östringen) - 400 m
Björn Schüler (TV Engen) - 400m Hü
Anja Bork (TSV Gomaringen) - 400m Hü
Astrid Beerlage (WGL Schwäbisch Hall) - 400m Hü
Lisa Katharina Hoppe (SvK Beiertheim) - 400m Hü
Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz) - 400m

Lauf
Timo Hoberg (MTG Mannheim) - 800m
Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden) - Gehen
Benedikt Karus (LG Badenova Nordschwarzwald) - Langstrecke
Jonas Frenzel (Ettlinger SV) - Hindernis
Simon Dörflinger (LC Rothaus Breisgau) - Hindernis
Julian Kreibich (LG Badenova Nordschwarzwald) - Langstrecke
Sarah Cornelson (TUS Metzingen) - Hindernis
Timo Göhler (SV Auingen) - Langstrecke
Mira Glocker (LAV Asics Tübingen) - Langstrecke
Michael Schramm (Tus Lörrach-Stetten) - Langstrecke
Marcel Fehr (LG Limes-Rems) - Langstrecke

Sprung
Patrick Rädler (TSV Freudenstadt) - Drei
Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen) - Drei
Andreas Scheible (TV Engen) - Drei
Lisa Steinkamp (TV Engen ) - Weit
Anja Schulz (TSV Schmiden) - Weit
Nadja Bork (TSV Gomaringen) - Weit
Sven Tarnowski (TV Rheinfelden) - Hoch
Nico Weiler (VfL Sindelfingen) - Stabhoch
Leo Lohre (TSV Eltingen) - Stabhoch
Martina Schultze (LG Filstal) - Stabhoch
Karin Gerhäusser (LG Neckar-Enz) - Stabhoch
Viktoria von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen) - Stabhoch

Wurf
Michael Salzer (TG Nürtingen) - Diskus
David Wrobel (LG Leinfelden-Echterdingen) - Diskus
Shanice Craft (MTG Mannheim) - Diskus
Marcel Bosler (TV Iffezheim) - Kugel
Christoph Schupp (LG Rems-Murr) - Kugel
Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen) - Kugel
Carina Angeli (TSG 1862 Weinheim) - Kugel
Lena Urbaniak (LG Filstal) - Kugel
Andreas Hofmann (MTG Mannheim) - Speer
Florian Janischek (VfB LC Friedrichshafen) - Speer
David Albert (MTG Mannheim) - Speer
Patrick Hess (LG Staufen) - Speer

Mehrkampf
Marc-Dominic Klaschka (LG Filstal) - 10-Kampf

D/C-Kader

Lauf
Felizitas Müller (TS Ottersdorf) - 800m
Anne Reischmann (VfB LC Friedrichshafen) - Langstrecke
Laura Knörr (TV Konstanz) - Langstrecke
Alexander Schwab (VfL Sindelfingen) - 1.500m

Sprung
C Horizontalsprünge (Patrick Domogala) - MTG Mannheim) - Weit
C Horizontalsprünge (Fabian Manke-Reimers) - MTG Mannheim) - Weit

Wurf
Markus Reichle (LG Sigmaringen) - Kugel
Julia Lehmann (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg) - Kugel

Mehrkampf
Fabian Müller (MTG Wangen) - 10-Kampf

Zurück