Die Entscheidungen im Visier

Bild
 
Am morgigen Freitag (12. August) starten bei den Olympischen Spielen die Leichtathletik-Wettbewerbe! Jetzt sollen im Olympiastadion von Rio die Olympia-Träume wahr werden.

21 der 92 Leichtathletinnen und - atheten, die die deutschen Farben bei den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro vertreten, kommen aus Baden-Württemberg. Wenn auch das Motto beim wichtigsten Wettkampf für einen Sportler überhaupt erst einmal heißt: ‘Dabei sein, ist alles’ - einige von ihnen haben gute Finalchancen und sogar Aussichten auf eine Medaille.

Hier alle Baden-Württembergischen Athleten, die in Rio dabei sind sowie die wichtigsten Informationen:

Arthur Abele
Verein: SSV Ulm 1846,
Disziplin: Zehnkampf
Persönliche Bestleistung: 8.605 Punkte (2016)
Finale: Mittwoch 17.8, ab 14:30 Uhr, Donnerstag 18.8., ab 14:30 Uhr
>> Zum Bericht auf Leichtathletik.de: Meine "Road to Rio" – Arthur Abele

Jackie Baumann
Verein: LAV Stadtwerke Tübingen
Disziplin: 400 m Hürden
Persönliche Bestleistung: 56,19 Sek. (2016)
Vorlauf: Montag 15.8., 2:30 Uhr
Semifinale: Dienstag 16.8., 2:10 Uhr
Finale: Donnerstag 18.8., 3:15 Uhr

Matthias Bühler
Verein: TSG Weinheim
Disziplin: 110 m Hürden
Persönliche Bestleistung: 13,34 Sek. (2012 & 2015)
Vorlauf: Montag 15.8., 1:40 Uhr
Semifinale: Dienstag 16.8., 1:40 Uhr
Finale: Dienstag 16.8., 3:45 Uhr

Alexandra Burghardt
Verein: MTG Mannheim
Disziplin: 4 x 100 m
Persönliche Bestleistung (100m): 11,34 Sek. (2016)
Vorlauf: Donnerstag 18.8., 16:20 Uhr
Finale: Freitag 19.8., 3:15 Uhr

Shanice Craft
Verein: MTG Mannheim
Disziplin: Diskuswurf
Persönliche Bestleistung: 65,88 Meter (2014)
Qualifikation: Montag 15.8., 1:30 Uhr (Gr. A) oder 2:50 Uhr (Gr. B)
Finale: Dienstag 16.8., 16:20 Uhr

Tobias Dahm
Verein: VfL Sindelfingen
Disziplin: Kugelstoßen
Persönliche Bestleistung: 20,42 Meter (2016)
Qualifikation: Donnerstag 18.8., 14:55 Uhr
Finale: Donnerstag 18.8., 1:30 Uhr
>> Zum Bericht auf Leichtathletik.de: Tobias Dahm: Kienbaum, Rio – Olympia-Finale?

Carl Dohmann
Verein: SCL Heel Baden-Baden
Disziplin: 50 km Gehen
Persönliche Bestleistung: 3:50:12 Std. (2015)
Finale: Freitag 19.8., 13:00 Uhr

Daniela Ferenz
Verein: LG Neckar-Enz
Disziplin: 4 x 400 m
Persönliche Bestleistung: 53,20 Sekunden (2015)
Vorlauf: Freitag 19.8., 1:40 Uhr
Finale: Samstag 20.8., 3:00 Uhr

Nadine Gonska
Verein: MTG Mannheim
Disziplin: 200 m
Persönliche Bestleistung: 22,79 Sek. (2016)
Vorlauf: Montag 15.8., 14:35 Uhr
Semifinale: Dienstag 16.8., 3:00 Uhr
Finale: Mittwoch 17.8., 3:30 Uhr

Anna Hahner
Verein: Run4Sky
Disziplin: Marathon
Persönliche Bestleistung: 2:26:44 Std. (2014)
Finale: Sonntag 14.8., 14:30 Uhr

Lisa Hahner
Verein: Run4Sky
Disziplin: Marathon
Persönliche Bestleistung: 2:28:39 Std. (2015)
Finale: Sonntag 14.8., 14:30 Uhr

Fabian Heinle
Verein: VfB Stuttgart 1893
Disziplin: Weitsprung
Persönliche Bestleistung: 8,25 Meter (2015)
Qualifikation: Freitag 12.8., 2:20 Uhr
Finale: Samstag 13.8., 1:53 Uhr

Nadine Hildebrand
19.8., 3.15 Finale
Verein: VfL Sindelfingen
Disziplin: 100 m Hürden
Persönliche Bestleistung: 12,64 Sek. (2016)
Vorlauf: Dienstag 16.8., 16:05 Uhr
Semifinale: Mittwoch 17.8., 1:45 Uhr
Finale: Mittwoch 17.8., 3:55 Uhr

Marie-Laurence Jungfleisch
Verein: VfB Stuttgart 1893
Disziplin: Hochsprung
Persönliche Bestleistung: 2,00 Meter (2016)
Qualifikation: Donnerstag 18.8., 15:00 Uhr
Finale 20.8., Samstag 1:30 Uhr
>> Zum Bericht auf Leichtathletik.de: Tamas Kiss traut Jungfleisch Überraschung zu

Yasmin Kwadwo
Verein: MTG Mannheim
Disziplin: 4 x 100
Persönliche Bestleistung (100m): 11,36 Sek. (2016)
Vorlauf: Donnerstag 18.8., 16:20 Uhr
Finale: Freitag 19.8., 3:15 Uhr

Malaika Mihambo
Verein: LG Kurpfalz
Disziplin: Weitsprung
Persönliche Bestleistungen: 6,90 Meter (2014)
Qualifikation: Dienstag 16.8., 2:05 Uhr
Finale: Mittwoch 17.8., 2:15 Uhr

Christina Obergföll
Verein: LG Offenburg
Disziplin: Speerwurf
Persönliche Bestleistungen: 70,20 Meter (2007)
Qualifikation: Dienstag 16.8., 1:35 Uhr (Gr. A) oder 2:50 Uhr (Gr. B)
Finale: Donnerstag 18.8., 2:10 Uhr

Richard Ringer
Verein: VfB LC Friedrichshafen
Disziplin: 5000 m
Persönliche Bestleistungen: 13:10,94 Min. (2015)
Vorlauf: Mittwoch 17.8., 15:05 Uhr
Finale: Samstag 20.8., 2:30 Uhr

Gregor Traber
Verein: VfB Stuttgart 1893
Disziplin: 110 m Hürden
Persönliche Bestleistungen: 13,21 Sek. (2016)
Vorlauf: Montag 15.8., 1:40 Uhr
Semifinale: Dienstag 16.8., 1:40 Uhr
Finale: Dienstag 16.8., 3:45 Uhr

Lena Urbaniak
Verein: LG Filstal
Disziplin: Kugelstoßen
Persönliche Bestleistungen: 18,32 Meter (2016)
Qualifikation: Freitag 12.8., 15:05 Uhr
Finale: Freitag 12.8., 3:00 Uhr

Johannes Vetter
Verein: LG Offenburg
Disziplin: Speerwurf
Persönliche Bestleistungen: 88,23 Meter (2016)
Qualifikation: Mittwoch 17.8., 1:30 Uhr (Gr. A) oder 2:55 Uhr (Gr. B)
Finale: Freitag 20.8., 1:55 Uhr


(Hinweis: Wettkampftage nach Ortszeit; Startzeiten: MEZ)
 
Zurück