DLV nominiert weitere 39 Athletinnen und Athleten für die WM in Doha
  09.08.2019 •     BW-Leichtathletik , Top-News BW-Leichtathletik , WLV


Neun Tickets gehen nach Baden-Württemberg.

Der DLV hat im Anschluss an die Deutschen Meisterschaften am vergangenen Wochenende in Berlin 39 weitere Athletinnen und Athleten in sein WM-Aufgebot für Doha (Katar) berufen. Das finale WM-Team formiert sich bis zum Ende des Nominierungszeitraums am 6. September.

Sieben Geherinnen und Geher standen bereits im deutschen Aufgebot für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften, die vom 27. September bis zum 6. Oktober in Doha (Katar) stattfinden. Jetzt stehen in weiteren 22 Wettbewerben, darunter erstmals bei einer WM auch in der Mixed-Staffel über 4x400 Meter, die ersten deutschen Teilnehmer fest: Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat in dieser Woche basierend auf den DLV-Nominierungsrichtlinien weitere 39 Athletinnen und Athleten in sein WM-Team für Doha berufen.

Zu den Nominierten zählen die aktuelle Nummer eins der Welt im Weitsprung Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) sowie die neue Deutsche Rekordlerin über 5.000 Meter Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen). Herausragend ist der DLV im Speerwurf der Männer aufgestellt: Alle vier nominierten Athleten bringen Bestleistungen zwischen 89 und 95 Metern mit, unter ihnen Titelverteidiger Johannes Vetter (LG Offenburg), der vom Weltverband IAAF eine Wild Card erhält.

Das endgültige deutsche WM-Team für Doha formiert sich erst in vier Wochen, wenn mit dem 6. September der internationale Zeitraum für die Normerfüllung abgeschlossen ist.

Das bisherige DLV-Team für die WM 2019 in Doha (Katar; 27. September bis 6. Oktober):

FRAUEN:

100 Meter: Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF), Gina Lückenkemper (SCC Berlin), Tatjana Pinto (LC Paderborn)

200 Meter: Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF), Tatjana Pinto (LC Paderborn)

4x100 Meter: Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF), Gina Lückenkemper (SCC Berlin), Tatjana Pinto (LC Paderborn)

1.500 Meter: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen)

5.000 Meter: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Alina Reh (SSV Ulm 1846)

10.000 Meter: Alina Reh (SSV Ulm 1846)

100 Meter Hürden: Cindy Roleder (SV Halle)

3.000 Meter Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier e.V.)

20 Kilometer Gehen: Saskia Feige (SC Potsdam)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart), Imke Onnen (Hannover 96)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen)

Weitsprung: Malaika Mihambo (LG Kurpfalz)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz)

Kugelstoßen: Sara Gambetta (SV Halle), Alina Kenzel (VfL Waiblingen), Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge)

Diskuswurf: Nadine Müller (SV Halle), Kristin Pudenz (SC Potsdam), Claudine Vita (SC Neubrandenburg)

Speerwurf: Annika Marie Fuchs (SC Potsdam), Christin Hussong (LAZ Zweibrücken)

Siebenkampf: Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt)

MÄNNER:

5.000 Meter: Sam Parsons (LG Eintracht Frankfurt), Richard Ringer (LC Rehlingen)

20 Kilometer Gehen: Nils Brembach (SC Potsdam), Christopher Linke (SC Potsdam), Hagen Pohle (SC Potsdam)

50 Kilometer Gehen: Carl Dohmann (SCL Heel Baden-Baden), Jonathan Hilbert (LG Ohra Energie), Nathaniel Seiler (TV Bühlertal)

Stabhochsprung: Torben Blech (TSV Bayer 04 Leverkusen), Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Diskuswurf: Martin Wierig (SC Magdeburg), David Wrobel (SC Magdeburg)

Speerwurf: Andreas Hofmann (MTG Mannheim), Thomas Röhler (LC Jena), Bernhard Seifert (SC Potsdam), Johannes Vetter (Wildcard; LG Offenburg)

Zehnkampf: Niklas Kaul (USC Mainz), Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied), Tim Nowak (SSV Ulm 1846)

MIXED: 4x400 Meter: Luna Bulmahn (VfL Eintracht Hannover), Karolina Pahlitzsch (SV Preußen Berlin), Manuel Sanders (LG Olympia Dortmund), Marvin Schlegel (LAC Erdgas Chemnitz)